Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 494 Dα

Wespe in einer faulenden Birne. Holz in der Art des Sangetsu. Nagoya. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

In der großen Öffnung einer Birne befindet sich eine Wespe mit leicht ausgebreiteten Flügeln und Beinen, auf der Rückseite formen zwei weitere Öffnungen mit faulendem Fruchtfleisch das himôtoshi. Die Außenhaut der Frucht mit großen Noppen in ukibori. Die Augen der Wespe aus Horn.
L 5,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf