Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh. - image-6

Lot 495 Dα

Hahn auf Trommel. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 252 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masatoshi und kao
Der wohlgenährte Hahn sitzt auf einer flachen Trommel und reinigt sich das Gefieder. Die Bespannung der Trommel fein graviert mit Drache in Wolken. Die einzelne Pupille aus schwarzem Glas.
H 2,4 cm; D 3,2 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten