Thangka des Arya-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-1
Thangka des Arya-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-2
Thangka des Arya-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-3
Thangka des Arya-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-1Thangka des Arya-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-2Thangka des Arya-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh. - image-3

Lot 93 Dα

Thangka des Arya-Avalokiteshvara. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Die elfköpfige und tausendarmige Erscheinungsform des transzendenten Bodhisattva Avalokiteshvara mit weißer Körperfarbe steht in samapada auf einem Lotosblattsockel. Mit dem vor der Brust zusammengelegten vorderen Händepaar hält er in der manidharamudra das unsichtbare Wunschjuwel Cintamani, die anderen Hände im inneren Kreis halten cakra, capa und shara (Bogen und Pfeil), kalasa, mala und padma, alle anderen Arme sind in einem mittleren und äußeren Kreis konzentrisch angeordnet. Seine zahlreichen Gesichter zeigen teilweise einen heiteren Ausdruck, neun davon sind friedvoll lächelnd und gekrönt, der zehnte ist zornvoll und bekrönt mit dem roten Kopf seines geistigen Vaters Amithaba. Die Figur ist umgeben von vier der Fünf Dhyani Buddhas, im Uhrzeigersinn von rechts oben Vairocana, Amoghasiddhi, Akshobya und Ratnasambhava und einem Gelugpa Lama auf einem Lotosthron in einer grünen Berglandschaft mit einem Fluss sitzend. Opake Pigmente und Gold auf Stoff. Farbverluste.
72,5 x 48,5 cm

西藏 十九世纪
十一面千手觀音菩薩唐卡
来源: 德国南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland