Tête à tête mit antikischen Köpfen und Streublumen - image-1

Lot 80 Dα

Tête à tête mit antikischen Köpfen und Streublumen

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 633, Neuglatt. Gemuschelte Schale mit Einsatzringen und zwei Tassen mit zugehörigen Deckeln. In goldgerahmten Ovalen mit hellem Purpurfond drei fein gemalte Profilporträts von Kleopatra, Marcus Antonius und des römischen Kaisers Augustus. Blaumarke Zepter, graue 2, geritzt III (Tassen). Einsätze und Rosenknäufe restauriert, Vergoldung partiell retuschiert. Deckeltasse H 9,7, Schale B 28,8 cm.
Berlin, KPM, um 1775 - 80.

Vgl. Lenz, Berliner Porzellan Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 1. Bd., Berlin 1913, Abb. 550, dasselbe Modell mit Watteau-Figuren.
Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, München 1987, Nr. 395, mit Landschaften im Inselstil.
Vgl. Kat. Von Sanssouci nach Europa. Geschenke Friedrichs des Großen an europäische Höfe, Potsdam 1994, S. 134, mit Zarenporträts für den russischen Großfürsten Pawel Petrowitsch.