Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-1
Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-2
Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-3
Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-4
Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-5
Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-6
Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-1Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-2Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-3Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-4Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935) - image-5Bugholz-Stuhl

Lot 304 Dα

Bugholz-Stuhl von Miklós Menyhért (1878 - 1935)

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 15:00 - Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bugholz-Stuhl
von Miklós Menyhért (1878 - 1935)

Buche massiv und Buche Sperrholz, schwarzbraun lasiert. Metallplakette 3508, Reste eines Klebeetiketts. Restaurierter Originalzustand mit einem ersetzten Mittelteil am hinteren rechten Bein. H 96, B 40,5, Sitztiefe 41,3 cm.
Thonet Ungarn, Nagy Ugrócz (ab 1865), Ausführung um 1912.

Provenienz

Bedeutende europäische Privatsammlung.