Chevalier-Ring mit Diamanten - image-1
Chevalier-Ring mit Diamanten - image-2
Chevalier-Ring mit Diamanten - image-1Chevalier-Ring mit Diamanten - image-2

Lot 144 Dα

Chevalier-Ring mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Chevalier-Ring mit Diamanten

Platin. Rechteckiger getreppter Ringkopf geometrisch gefasst mit 10 Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,64 ct, K/L, si). Die drei Mittelsteine: ca. 0,90; ca. 0,65 und ca. 0,62 ct (zus. ca. 2,17 ct, K/L, si). Nicht gestempelt. Ringschiene verkleinert. Ringkopf. 1,8 x 2,1 cm. RW 48. Gewicht 10,28 g.
Um 1935.