Cocktail-Armband mit Diamanten - image-1
Cocktail-Armband mit Diamanten - image-2
Cocktail-Armband mit Diamanten - image-1Cocktail-Armband mit Diamanten - image-2

Lot 146 Dα

Cocktail-Armband mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

18 kt Weißgold. Scharniertes Spangenarmband im Retro-Stil, voll ausgefasst mit Diamanten zus. ca. 9,77 ct. Mittelstein ca. 1,07 ct im Smaragdschliff (ca. 6,95 x 4,80 x 3,25 mm; K/L, p) sowie zwei flankierende Steine im Smaragdschliff (zus. ca. 0,80 ct; K/L, si); 49 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 3,80 ct (K/L, si), sechs Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,60 ct (K/L, si) und 166 Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 3,50 ct. (J-L, si-p). Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachtern. Nicht gestempelt. L 18 cm. Gewicht. 42,01 g.
Griechenland, um 1950.