Retro-Collier mit Rubinen - image-1
Retro-Collier mit Rubinen - image-2
Retro-Collier mit Rubinen - image-1Retro-Collier mit Rubinen - image-2

Lot 147 Dα

Retro-Collier mit Rubinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Retro-Collier mit Rubinen

14 kt Weißgold. Rivierenband aus quadratischen Gliedern gefasst mit 84 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 1,68 ct). Mittig eingefügtes verschlungenes Fransenmotiv ausgefasst mit 127 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 5,08 ct, vs-si) sowie mit 17 im Verlauf angeordneten Rubinen (zus. ca. 2,10 ct). Nicht gestempelt. L 43 cm. Gewicht 57,37 g.
Um 1950.