Wandelbrosche mit Smaragdcabochon - image-1
Wandelbrosche mit Smaragdcabochon - image-2
Wandelbrosche mit Smaragdcabochon - image-3
Wandelbrosche mit Smaragdcabochon - image-4
Wandelbrosche mit Smaragdcabochon - image-1Wandelbrosche mit Smaragdcabochon - image-2Wandelbrosche mit Smaragdcabochon - image-3Wandelbrosche mit Smaragdcabochon - image-4

Lot 164 Dα

Wandelbrosche mit Smaragdcabochon

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

18 kt Gelbgold. In Form einer stilisierten Heckenrosenblüte mit Blättern. Ausgefasst mit 98 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,76 ct, H/I,vs). Die Blüte mittig gefasst mit einem runden Smaragdcabochon (ca. 9,67 x 8,43 mm) carmoisiert mit 17 kleinen Achtkantdiamanten (zus. 0,09 ct). Das Mittelteil nachträglich ausgesägt und herausnehmbar mit Sicherheitsverschluss. Wahlweise in kleine Brosche mit Schleifenbekrönung einzusetzen; die Schleife gefasst mit 27 kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,27 ct). Nicht gestempelt. Ein kleiner Achtkantdiamant verloren. 3,9 x 3,2 cm bzw. 2,0 x 1,8 cm (Schleife). Gesamtgewicht 15,74 g.
Um 1960 mit Veränderung.