Armband mit Saphiren - image-1

Lot 170 Dα

Armband mit Saphiren

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Armband mit Saphiren

18 kt Weißgold. Geschmeidiges Band im Fuchsschwanzmuster. Mittig eingefügte Zierspange aus Blütenrosetten und Blattmotiven, voll ausgefasst mit 28 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 2,24 ct; G/H, vvs) und 15 Saphiren im Birnschliff (zus. ca. 5,60 ct). Gestempelt: Feingehalt 750. L 18,5 cm. Gewicht 22,66 g.
1960er Jahre.