Persische Demi-Parure mit Türkisen - image-1
Persische Demi-Parure mit Türkisen - image-2
Persische Demi-Parure mit Türkisen - image-1Persische Demi-Parure mit Türkisen - image-2

Lot 194 Dα

Persische Demi-Parure mit Türkisen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Fransencollier mit sieben Tropfenanhängern und einem Armband aus ovalen Blütenrosetten. Floral reliefierte Glieder in Entourageform ausgefasst mit 339 Türkisen in ovalem und navette-förmigem Cabochonschliff. Gestempelt: Feingehalt 750. Ersetzter Federring. Armband verkürzt, ein Glied lose beigegeben. Collier L 45,5 cm. Armband L 18 cm (mit Ersatzglied L 21 cm). Gesamtgewicht 121,11 g.
1970er Jahre.