Cocktailring mit Chatham-Smaragden - image-1
Cocktailring mit Chatham-Smaragden - image-2
Cocktailring mit Chatham-Smaragden - image-3
Cocktailring mit Chatham-Smaragden - image-4
Cocktailring mit Chatham-Smaragden - image-1Cocktailring mit Chatham-Smaragden - image-2Cocktailring mit Chatham-Smaragden - image-3Cocktailring mit Chatham-Smaragden - image-4

Lot 198 Dα

Cocktailring mit Chatham-Smaragden

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

18 kt Gelbgold. Großer gewölbter Ringkopf und Schultern mit offener Reliefstruktur im Stil des Brutalismus, mittig gefasst mit säulenförmigen laborgewachsenen kolumbianischen Smaragd-Rohkristallen und drei kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,60 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 18K. RW 66. Gewicht 26,36 g.
USA, 1970er Jahre.

Das vor 75 Jahren von dem aus San Francisco stammenden Chemiker Carroll Chatham gegründete amerikanische Unternehmen Chatham Inc. züchtet kolumbianische Smaragdkristalle in einem geheimen, langwierigen Verfahren. Die Kristalle wachsen etwa neun Monate lang im Labor und haben eine perfekte Farbe.