Manschettenarmreif mit Ceylon-Saphir - image-1
Manschettenarmreif mit Ceylon-Saphir - image-2
Manschettenarmreif mit Ceylon-Saphir - image-1Manschettenarmreif mit Ceylon-Saphir - image-2

Lot 216 Dα

Manschettenarmreif mit Ceylon-Saphir

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung. Offene zylindrische Manschettenform mit profiliertem Rand. Leicht martelliert und mittig in Entourageform dekoriert mit einem Saphir-Cabochon von ca. 5,0 ct (ca. 10,6 x 9,25 mm) carmoisiert mit 13 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,30 ct; H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750. MZ "TK". B 7,3 cm. Durchmesser ca. 6,0 x 4,5 cm. Gewicht 120,51 g.
Deutschland, um 1990.