Sternbrosche mit Diamanten - image-1
Sternbrosche mit Diamanten - image-2
Sternbrosche mit Diamanten - image-1Sternbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 43 Dα

Sternbrosche mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Sternbrosche mit Diamanten

14 kt Gelbgold. Achtstrahliger bombierter Stern mit acht radialen Strahlen und gestufter Mittelrosette ausgefasst mit 40 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,35 ct; J/K, si). Mittelstein ca. 0,53 ct. Mit Anhängeröse und abschraubbarer Broschierung. Nicht gestempelt. Minimale Zinnlotreparaturen. Durchmesser 4 cm. Gewicht 11,42 g.
Um 1890.