Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-1
Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-2
Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-3
Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-4
Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-5
Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-1Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-2Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-3Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-4Perlen-Demiparure mit Diamanten - image-5

Lot 44 Dα

Perlen-Demiparure mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

14 kt Gelbgold/18 kt Gelbgold (Schließe des Colliers). Bestehend aus einem Halsband und einem Armband aus Strängen kleiner natürlicher barocker Flussperlen (Durchmesser ca 3,0 - 3,5 bzw. ca. 2,0 - 2,5 mm). Das fünfreihige Halsband gegliedert durch drei geschweifte Zierspangen und mit einem kleinen Herzanhänger, geschlossen gefasst mit 39 Diamantrosen sowie mit einer späteren glatten Kastenschließe in Rechteckform. Das siebenreihige Armband mit zwei Montierungsstäben und hochrechteckiger Steck-Schließe, entsprechend gestaltet mit 47 Diamantrosen. Nicht gestempelt. Schließe des Collier ersetzt, minimale Zinnlot-Reparaturen. Collier L ca. 40 cm. Armband 18 cm. Gesamtgewicht 75,60 g.
Italien, zweite Hälfte 19. Jh.