Halbmondbrosche mit Smaragden - image-1
Halbmondbrosche mit Smaragden - image-2
Halbmondbrosche mit Smaragden - image-1Halbmondbrosche mit Smaragden - image-2

Lot 45 Dα

Halbmondbrosche mit Smaragden

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Halbmondbrosche mit Smaragden

14 kt Gelbgold. Im Verlauf ausgefasst mit sieben Altschliff-Diamanten (zus. ca. 0,95 ct, I/J, vs - si) alternierend mit sechs runden Smaragden (zus. ca. 0,45 ct) und sechs kleinen Diamantrosen. Nicht gestempelt. Leicht verbogen. H 2,7 cm. Gewicht 3,51 g.
Um 1890.