Art Déco-Armband mit Diamanten - image-1
Art Déco-Armband mit Diamanten - image-2
Art Déco-Armband mit Diamanten - image-1Art Déco-Armband mit Diamanten - image-2

Lot 69 Dα

Art Déco-Armband mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Scharniertes Band aus leicht bombierten rechteckigen Schnallengliedern, voll ausgefasst mit ca. 15,30 ct Diamanten im Alt- und Übergangsschliff: 90 Steine à ca. 0,10 ct (zus. 9,00 ct, K/L, vs), 54 Steine à ca. 0,05 ct (zus. ca. 2,70 ct, K/L, vs-si) sowie neun zargengefasste Steine à ca. 0,40 ct (zus. ca. 3,60 ct, K/L, vs-si). Mit Klappschließe und Sicherheitskette. Nicht gestempelt. L 19 cm. Gewicht 42,98 g.
Um 1935.