Belle Epoque-Stabbrosche - image-1
Belle Epoque-Stabbrosche - image-2
Belle Epoque-Stabbrosche - image-1Belle Epoque-Stabbrosche - image-2

Lot 70 Dα

Belle Epoque-Stabbrosche

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Stabbrosche

14 kt Gelbgold. Stabnadel mit Dreipass-Endungen gefasst mit 20 Altschliff- und Achtkantdiamaten. Mittig in Entourageform besetzt mit einem rund geschliffenen synthetischen Saphir (sogen. Verneuil-Saphir) ca. 2,60 ct carmoisiert mit acht Altschliffdiamanten von jeweils ca. 0,65 ct. Diamanten zus. ca. 6,22 ct (J/K, vs). Nicht gestempelt. L 5,9 cm. Gewicht 9,09 g.
Um 1900.