Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 73 Dα

Art Déco-Brosche mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Platin. Gewölbte durchbrochene Navetteform, die ziselierte Verkaderung mit umlaufendem Lorbeerfries. Im pavé millegriffe-gefasst mit 72 Diamanten im Alt-, Übergangs- und Achtkantschliff (zus. ca. 2,16 ct, J/K, vs-si). Zargengefasster Mittelstein im Übergangsschliff ca. 0,80 ct (J/K, si). Nicht gestempelt. L 4,5 cm. Gewicht 8,44 g.
Um 1925/30.