Zuchtperlencollier mit Chrysoberyll - image-1
Zuchtperlencollier mit Chrysoberyll - image-2
Zuchtperlencollier mit Chrysoberyll - image-3
Zuchtperlencollier mit Chrysoberyll - image-1Zuchtperlencollier mit Chrysoberyll - image-2Zuchtperlencollier mit Chrysoberyll - image-3

Lot 98 Dα

Zuchtperlencollier mit Chrysoberyll

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

18 kt Gelbgold. Durchbrochene profilierte Rundschließe mit umlaufender Filigrandraht-Belötung, gefasst mit einem feinen Chrysoberyll-Katzenaugen-Cabochon (Durchmesser 7,91 x 8,04 mm) und 15 gebohrten Zuchtperlen (Durchmesser ca. 2,80 - 3,00 mm). Variabel mittels Goldhaken eingehängt drei Akoya-Zuchtperlenstränge (177 weiße Perlen; ein Perlenstrang im Verlauf Durchmesser ca. 4,50 - 8,20 mm, die beiden anderen Perlstränge Durchmesser ca. 7,20 - 7,40 mm). Nicht gestempelt. Die Perlen sollten neu aufgezogen werden. Schließe Durchmesser 2,3 cm. L 47/ 41/40 cm. Mit Originaletui, Seidenfutter gestempelt "Elisabeth Treskow Goldschmiedin Essen Werkhaus Margarethenhöhe".
Elisabeth Treskow, Essen, um 1940.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Vgl. Joppien, Elisabeth Treskow - Goldschmiedekunst des 20. Jahrhunderts, Museum für Angewandte Kunst Köln 1990, Nr. 74 b. Hier eine einreihige Naturperlenkette mit einer identischen, ebenfalls unsignierten Schließe verzeichnet, datiert 1939. Laut Dr. Joppien sind Perlenketten aus dieser Zeit im Werk der Künstlerin nur selten zu finden.