Paar Scheibenleuchter - image-1

Lot 357 Dα

Paar Scheibenleuchter

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Paar Scheibenleuchter

Kupferlegierung/Bronze mit polierter goldener Oberfläche, Schmiedeeisen. Schaft mit drei flachen Nodi und zusätzlich ziselierten Rillen. Kerzendorn mit drei Nägeln in der Traufschale befestigt. Wenige Gussrisse, auffällig der zirkuläre um den Ansatz des Schafts. H 40,7 und 41,6 cm.
Nürnberg, zugeschrieben, 16. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 2013, Kat. Nr. 84 ff.