Commode d'époque Régence - image-1
Commode d'époque Régence - image-2
Commode d'époque Régence - image-1Commode d'époque Régence - image-2

Lot 377 Dα

Commode d'époque Régence

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Commode d'époque Régence

Palisander auf Eiche, feuervergoldete Bronzebeschläge, restaurierter originaler roter, weiß geäderter Marmor. Dreischübig, mit vertikal geschweifter Front und betonten vorderen Ecken. Reiche feuervergoldete Bronzebeschläge, um die Schlüssellöcher Kartuschen über Schweifwerk mit zwei gegenständigen Büsten, auf den Ecken plastische Frauenköpfe, in den Traversen Messingkanneluren. Sehr feine Horizontalfurniere auf den Seiten. Ältere Restaurierungen über Schwundrissen, kleine Fehlstellen, ein Schloss oben links verloren. H 84,5, B 131,5, T 63 cm.
Paris, erstes Drittel 18. Jh.

Vgl. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, Abb. S. 68, eine ähnliche Kommode von Nicolas Bernard.