Régence-Kommode mit Eckpilastern - image-1

Lot 390 Dα

Régence-Kommode mit Eckpilastern

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Nuss, Nussmaser, Ahorn, Ahornmaser, Pflaume, Kirsche und Zinn auf Eiche und Weichholz, feuervergoldete Bronze, Messing, Eisenschlösser, spätere Marmorplatte. Zweifach vorgebuchtete Front mit schrägen Ecken und fünf Schüben in vier Reihen. Vier feuervergoldete Tatzenfüße. Zeittypische Furnierdekoration, begrenzt durch Zinnfilets. Um die Schubfronten Messingbänder. Große zentrale Schlossbeschläge mit Maskarons im Stil Louis XIV. In sehr gut restauriertem Zustand, Berieb an der Vergoldung der Beschläge retuschiert. H 84, B 129, T 69,5 cm.
Ostfrankreich, Franche-Comté, zugeschrieben, um 1730.

Der Kommodentypus geht zurück auf Thomas Hache (1664 - 1747), einen Ebenisten aus Grenoble. Deloche/Mornand haben im Zuge ihrer Forschung über ostfranzösische Möbel eine Reihe von ähnlichen Régence-Kommoden gefunden mit oben gerollten Eckpilastern und furniert mit regionalen Hölzern, die vermutlich alle in die Region um Lyon und nordöstlich davon zu lokalisieren sind. Auch für dieses Möbel ist eine solche Zuschreibung naheliegend.

Vgl. Deloche/Mornand, L'ébénisterie provinciale en France au XVIIIe siècle et Abraham Nicolas Couleru, Dijon 2011, S. 103 ff.