Klassizistischer Spiegel - image-1

Lot 434 Dα

Klassizistischer Spiegel

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Klassizistischer Spiegel

Ebenholz, Buchs und vergoldetes Holz auf Weichholz, vergoldete Messing-/Bronzebeschläge, älteres Spiegelglas. Stufengiebel mit antikischen Ornamenten und einer Bronzeapplikation der Kybele im Löwenwagen. Eine Leiste links oben verloren, Reparaturen an der vergoldeten Leiste. H 85,4, B 42,5 cm.
Habsburger Monarchie/ Norditalien, zugeschrieben, letztes Viertel 18. Jh.