Kleiner Tisch im Stil Louis XVI - image-1
Kleiner Tisch im Stil Louis XVI - image-2
Kleiner Tisch im Stil Louis XVI - image-3
Kleiner Tisch im Stil Louis XVI - image-1Kleiner Tisch im Stil Louis XVI - image-2Kleiner Tisch im Stil Louis XVI - image-3

Lot 438 Dα

Kleiner Tisch im Stil Louis XVI

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Mahagoni auf Mahagoni massiv, Porzellan mit farbigem Aufglasurdekor, weißer Marmor, vergoldete Bronze. Niedriger Beistelltisch auf ovalem Grundriss. Gerade Zarge mit vier profilierten Feldern um runde Porzellanplaketten, auch an der Innenkante beschnitzt. Verjüngte Vierkantbeine. Innenseite der Zarge ebenfalls beschnitzt mit feiner Laubkante am unteren Rand und profilierten Füllungen. Ältere Reparaturen an den Furnieren, Marmor leicht fleckig. H 58, B 44, T 33,5 cm.