Humidor mit Steinintarsien - image-1
Humidor mit Steinintarsien - image-2
Humidor mit Steinintarsien - image-3
Humidor mit Steinintarsien - image-1Humidor mit Steinintarsien - image-2Humidor mit Steinintarsien - image-3

Lot 444 Dα

Humidor mit Steinintarsien

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Humidor mit Steinintarsien

Verschiedene Marmors, Onyxmarmor, Alabaster, Mondstein, Perlmutt und Malachit in schwarzem Marmor, ebonisiertes Holz und Nuss, massiv, Metallbeschläge. Klappdeckelschatulle mit intarsiertem Raucher-Stillleben, auf der Streichholzschachtel das Bildnis von Dante und die Gravur "FIRENZE". Innen Fächereinteilung. H 8,8, B 27, T 20 cm.
Florenz, Ende 19. / Anfang 20. Jh.