Kleiner Augsburger Becher - image-1
Kleiner Augsburger Becher - image-2
Kleiner Augsburger Becher - image-1Kleiner Augsburger Becher - image-2

Lot 550 Dα

Kleiner Augsburger Becher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 800 €

Kleiner Augsburger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung am oberen und unteren Abschluss mit flach getriebenen Blattmuscheln. Marken: BZ Augsburg für 1755 - 1757, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 1758, Seling Nr. 2130, 2271), Tremolierstich. H 7,4 cm, Gewicht 52 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1755 - 1757.