Barockes Schraubgefäß - image-1

Lot 722 Dα

Barockes Schraubgefäß

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Barockes Schraubgefäß

Silber. Auf eingezogenen Füßen zwei ovale, durch einen Mittelsteg verbundene Gefäße; die Deckel durch die zentrale eingeschraubte Handhabe gehalten. Ungemarkt. H 7,2; B 12,5, T 6 cm, Gewicht 265 g.
Wohl spanisch oder kolonialspanisch, 17. Jh.