Teilservice mit Landschaften in Goldkartuschen - image-1

Lot 908 Dα

Teilservice mit Landschaften in Goldkartuschen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Stielkanne mit Deckel, zwei Tassen, eine UT und eine nicht zugehörige aber gleich bemalte Zuckerdose ohne Deckel. Fein gemalte Landschaften mit Figurenstaffage in ombrierten Goldkartuschen, Holzschnittblumen und Insekten. Blaumarke Schwerter, goldene 29, eine goldene 77., Drehernummern. Ein Tassenhenkel wieder angefügt, minimaler Chip an Ausguss und Stiel der Kanne. Kanne H 12,5 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.