Tête à tête im Originalkoffer - image-1
Tête à tête im Originalkoffer - image-2
Tête à tête im Originalkoffer - image-1Tête à tête im Originalkoffer - image-2

Lot 925 Dα

Tête à tête im Originalkoffer

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Tête à tête im Originalkoffer

Porzellan, kobaltblauer Unterglasur- und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung und Bronzierung. Drei Kannen und eine Zuckerdose, jeweils mit Deckeln, zwei Tassen und UT. Fein bemalt mit Blütengirlanden an rosa Schleifen. Blaumarke Schwerter mit Stern und weiteren Beizeichen wie 4, BI (Malersignatur?), Drehernummern. Henkel der Teekanne wieder angefügt, ebenso zwei Deckelknäufe von Tee- und Milchkanne. Roter Wollbezug im Koffer älter ersetzt und schadhaft. Kaffeekanne H 15,5, lederbezogener Koffer mit vergoldeten Metallbeschlägen H 17,8, B 46,5, T 31,5 cm.
Meissen, Ende 18. Jh., der Dekor Johanna Friedericka Bachmann, zugeschrieben.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Zur Porzellanmalerin s. Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhunderts, München 1990, S. 137.