Tasse mit Ideallandschaft in Camaieumalerei - image-1

Lot 947 Dα

Tasse mit Ideallandschaft in Camaieumalerei

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Porzellan, café-au-lait-Fond mit Sepiacamaieudekor, radierte Vergoldung. Goldmarke ligiertes FR unter Krone. Henkel wieder angefügt, ersetzte UT mit restaurierten Randchips. Tasse H 8,6 cm.
Ludwigsburg, Periode König Friedrich I., 1806 - 1816.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.