Ernst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - image-2

Lot 204 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Abtrieb der Kühe
1922

Original-Radierung auf chamoisfarbenem festen Velin. 25 x 30 cm (35,2 x 45,8 cm). Unter Glas gerahmt. Mit Tinte signiert und eigenhändig als 'Probedruck' bezeichnet. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" (Lugt 1570c) versehen, darin beschriftet "R 414 I". Probedruck. Eines von den drei Gercken bekannten Exemplaren. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt sehr leicht gebräunt. Im breiten Rand minimal unfrisch.

Gercken 1333; Dube R 420