Konvolut von sechs Imari-Schalen und Tellern. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730) - image-1
Konvolut von sechs Imari-Schalen und Tellern. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730) - image-2
Konvolut von sechs Imari-Schalen und Tellern. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730) - image-1Konvolut von sechs Imari-Schalen und Tellern. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730) - image-2

Lot 209 Dα

Konvolut von sechs Imari-Schalen und Tellern. Kangxi-/Yongzheng-Ära (1720-1730)

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Sechs Imari-Exportporzellane dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold mit verschiedenen Blumenarten. Darunter ein Paar großer Schalen, zwei verschiedenartig dekorierte mittelgroße Teller mit flacher Fahne und ein paar kleine Teller mit flacher Fahne. Eine der großen Schalen am Rand rest. (6)
D 2 x 26,2 cm; 29,9 cm; 31,8 cm; 2 x 34,9 cm

清康熙/雍正 伊萬里五彩碗盤六件
來源: 源自巴伐利亞州遺產

Provenienz

Bayerischer Nachlass