Chinesische Gelehrte an einem Fluss - image-1
Chinesische Gelehrte an einem Fluss - image-2
Chinesische Gelehrte an einem Fluss - image-1Chinesische Gelehrte an einem Fluss - image-2

Lot 340 Dα

Chinesische Gelehrte an einem Fluss

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Kano Tsunenobu, in der Art

Querrolle. (Illustration zum Frühlingsfest am Orchideen-Pavillon). Tusche und Farben auf Seide. Malerei bez.: hôin Kosensô gyonen nanajûgosai hitsu (gemalt im Alter von 75 Jahren). Siegel unlesbar. Kolophon: Vorwort zu dem am Orchideenpavillon verfassten Gedichten (erstmals geschrieben von Wang Xizhi, 303-361, im Jahr 353 und Inkunabel der Schriftkunst). Zwei ungelesene Siegel. Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Ranteiboku hôin Kosensô ga.
Malerei: 32 x 340 cm; Kolophon: 32 x 232,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland, erworben bei Yasuhiro Yoshida Oriental Art Taihaku, Kyoto, Sommer 1997