Große Gruppe von zwei Kranichen und minogame. Bronze und Silber. Spätes 19. Jh. - image-1
Große Gruppe von zwei Kranichen und minogame. Bronze und Silber. Spätes 19. Jh. - image-2
Große Gruppe von zwei Kranichen und minogame. Bronze und Silber. Spätes 19. Jh. - image-1Große Gruppe von zwei Kranichen und minogame. Bronze und Silber. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 387 Dα

Große Gruppe von zwei Kranichen und minogame. Bronze und Silber. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

An der Unterseite Siegelmarke: Oseki sei
Auf einem steil aus den Fluten aufragenden Felsen stehen (eingesteckt) zwei in gegenläufige Richtung schauende Kraniche, am Felsen, der von silbernen Wellen mit sich einrollenden Gischtzungen umspült ist, krabbeln zwei langschwänzige Schildkröten (eingesteckt). Details der Tiere vergoldet oder unterschiedlich patiniert, der Felsen teilweise grün lackiert. Schnabelspitze eines Kranichs wiederangesetzt
H 46 cm; B am Sockel 37,5 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich