Inrô. Mitte 19. Jh. - image-1
Inrô. Mitte 19. Jh. - image-2
Inrô. Mitte 19. Jh. - image-3
Inrô. Mitte 19. Jh. - image-1Inrô. Mitte 19. Jh. - image-2Inrô. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 442 Dα

Inrô. Mitte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Inrô. Mitte 19. Jh.

Sign.: Kajikawa
5-tlg. Allseitig kinji. In Gold-takamakie und -hiramakie, rotem, schwarzem und braunem Lack sowie etwas kirikane Hahn auf einer von Efeu umrankten Beschwerdetrommel auf der einen Seite und eine pickende Henne und Küken auf der anderen Seite. Innen nashiji und fundame. Glas-ojime. Walrosszahn-Netsuke eines Mannes mit Holzlatte. Gebrauchsspuren.
H 8,7 cm; B 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Klefisch, Köln, 25.5.1994, Lot 151 (Rechnung liegt vor)