Inrô. Mitte 19. Jh, - image-1
Inrô. Mitte 19. Jh, - image-2
Inrô. Mitte 19. Jh, - image-3
Inrô. Mitte 19. Jh, - image-1Inrô. Mitte 19. Jh, - image-2Inrô. Mitte 19. Jh, - image-3

Lot 455 Dα

Inrô. Mitte 19. Jh,

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Inrô. Mitte 19. Jh,

5-tlg. Allseitig kinji. In Gold- takamakie und -hiramakie, schwarzem und sehr wenig rotem Lack sowie etwas kirikane Jurôjin mit Schriftrolle neben einem Hirsch unter einem Kiefernast mit Pflaumenblütenzweigen, auf der Rückseite ein jugendlicher Diener und ein Kranich. Innen nashiji und fundame. Netsuke in Form zweier Kastanien, die größere mit Landschaft in anabori.
H 8,6 cm; B 5,6 cm

Provenienz

Nachlass, München