Gama Sennin. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Gama Sennin. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Gama Sennin. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1Gama Sennin. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 468 Dα

Gama Sennin. Maritimes Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Bez. in einer rechteckigen Kartusche: Yoshimasa
Den Kopf auf den rechten Arm aufgestützt, betrachtet der Unsterbliche lachend die große dreibeinige Kröte, die über sein aufgestelltes Bein klettert. Die großen Augen der Kröte eingelegt aus braunem Horn.
H 2,1 cm; L 4,4 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Frankreich