Ranryô-ô-Tänzer. Holz. Nagoya/Gifu. 19. Jh. - image-1
Ranryô-ô-Tänzer. Holz. Nagoya/Gifu. 19. Jh. - image-2
Ranryô-ô-Tänzer. Holz. Nagoya/Gifu. 19. Jh. - image-1Ranryô-ô-Tänzer. Holz. Nagoya/Gifu. 19. Jh. - image-2

Lot 478 Dα

Ranryô-ô-Tänzer. Holz. Nagoya/Gifu. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bez.: Tadatoshi
In tänzerischer Pose auf einem Fuß im Gleichgewicht stehend, in der angehobenen rechten Hand einen kurzen Schlagstock. Vor dem Gesicht die typische Maske mit heruntergezogenem Unterkiefer, auf den Gewändern klassische Textilmuster (tatewaku, Wolken und Blüten).
H 5,5 cm

Provenienz

Raymond Bushell (1910-1998), Tokyo/San Francisco, angeboten bei Sotheby's, London, 18.11.1999, Lot 130 und verkauft bei Sotheby's Olympia, London, 12.12.2002, Lot 356

Abgeb. in: Raymond Bushell, The Netsuke Handbook of Ueda Reikichi, Tokyo 1961, S. 137, Abb. 130; Raymond Bushell, Netsuke Masks, Tokyo 1985, Nr. 337; Raymond Bushell, Questions and Answers, in: NKSJ, Jg. 10, Nr. 3 (Sommer 1990), S. 13, Abb. 7a und b (Hier wird zu den ukibori und gravierten Signaturen des Tadatoshi Stellung genommen und die Frage nach einem "zweiten" Tadatoshi beantwortet)
Vergleiche ein fast identisches Stück, bezeichnet Tomokazu, in der Sammlung Julius und Arlette Katchen. Publiziert in: Arlette Katchen, Netsuke 7, Paris 2010, Bd. 2, S. 121