Devotional-Anhänger mit Korallen - image-1
Devotional-Anhänger mit Korallen - image-2
Devotional-Anhänger mit Korallen - image-1Devotional-Anhänger mit Korallen - image-2

Lot 500 Dα

Devotional-Anhänger mit Korallen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

18 kt Gelbgold. Filigrane symmetrisch durchbrochene Laubwerkkartusche recto dekoriert mit polychromem émail champlevé und kleinen gestifteten Flussperlen. Mittig appliziert eine vollplastisch geschnitzte Korallenstatuette einer weiblichen Märtyrer-Heiligen mit Schale (möglicherweise die Hl. Agatha von Catania), Angehängt fünf kleine Korallenpendilien in Tropfenform. Nicht gestempelt. Email mit partiellen Verlusten. H 7,5 cm. Gewicht 13,76 g.
Trapani, Sizilien, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh.

Vgl. ähnliche Anhänger bei di Natale, Gioielli di Sicilia, 2008, Seiten 82/83; dieselbe, Splendori di Sicilia: Arti Decorative dal Rinascimento al Barocco, 2001, S. 319.