Brosche mit Korallenkamee - image-1
Brosche mit Korallenkamee - image-2
Brosche mit Korallenkamee - image-1Brosche mit Korallenkamee - image-2

Lot 530 Dα

Brosche mit Korallenkamee

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Brosche mit Korallenkamee

14 kt Gelbgold. Kamee aus roter Mittelmeerkoralle (corallium rubrum, ca. 28,4 x 19,3 mm) mit fein geschnitztem Mänadenkopf im Hochrelief. Profilierte Goldfassung mit umlaufendem Kordelband. Mit rückseitig angebrachtem Haken auch wahlweise in eine Kette einzuhängen. Nicht gestempelt. 3,5 x 2,7 cm. Gewicht 12,54 g.
Wohl England, zweite Hälfte 19. Jh.