Goldemail-Anhänger im Holbein-Stil - image-1
Goldemail-Anhänger im Holbein-Stil - image-2
Goldemail-Anhänger im Holbein-Stil - image-1Goldemail-Anhänger im Holbein-Stil - image-2

Lot 531 Dα

Goldemail-Anhänger im Holbein-Stil

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

18 kt Gelbgold. Dreiteiliger Anhänger im Renaissancestil mit Ringöse und Pendilie, fein staffiert mit polychromem émail champlevé. Der ovale Rahmen beidseitig dekoriert mit umlaufenden Blütenbordüren und schauseitig symmetrisch gefasst mit sechs Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,60 ct, J/K, si). Mittig - später eingestellt- profiliert gerahmter smaragdgrüner Glasstein im emerald-cut. Pendilie gefasst mit kleinem Altschliff (ca. 0,05 ct) und einem wohl natürlichen barocken Perltropfen (ca. 10,86 x 8,49 x 7,92 mm). Nicht gestempelt. Ovaler Mittelstein durch oktogonalen Glasstein ersetzt. H gesamt 7 cm. Innenmaße Ovalrahmen ca. 19,05 x 16,86 mm. Gewicht 15,84 g.
England, um 1870.