Russischer Herzanhänger - image-1
Russischer Herzanhänger - image-2
Russischer Herzanhänger - image-1Russischer Herzanhänger - image-2

Lot 541 Dα

Russischer Herzanhänger

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Russischer Herzanhänger

14 kt Gelbgold. Überzogen mit rosafarbenem Transluzidemail über radial moiriertem Guilloché und mit profiliertem Rand. Mittig applizierter diamantbesetzter Pfeil und ein zargengefasster Diamant im Übergangsschliff von ca. 0,25 ct (I/J, vs). Gestempelt: St. Petersburger Beschau mit Feingehalt für Gold "56" Zolotnik, 1896 - 1903, Kyrillischer Firmenstempel "К. ГАНЪ", MZ "CB" für Carl Blank, H 2,7 cm. Gewicht 9,02 g.
Karl-August Hahn, St. Petersburg, um 1900.