Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1
Anhängerbrosche mit Diamanten - image-2
Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1Anhängerbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 544 Dα

Anhängerbrosche mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Anhängerbrosche mit Diamanten

Silber/14 kt Gelbgold. Offene Laubwerkkartusche mit scharnierter Anhängeröse, àjour ausgefasst mit 53 Diamanten im Kissen-, Alt- und Rosenschliff zus. ca. 4,5 ct (M-Q, si-p). Mittelstein im Kissenschliff ca. 0,85 ct (K/L, si) und mit kleiner Perl-Pendilie. Broschierung zum Abschrauben, Öse und Pendilie abnehmbar. Nicht gestempelt. Perl-Pendilie ersetzt. H gesamt 5,5 cm. B 4,0 cm. Gewicht 15,08 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.