Belle Époque-Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Époque-Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Époque-Brosche mit Diamanten - image-3
Belle Époque-Brosche mit Diamanten - image-1Belle Époque-Brosche mit Diamanten - image-2Belle Époque-Brosche mit Diamanten - image-3

Lot 572 Dα

Belle Époque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Platin/14 kt Gelbgold. In à jour gearbeiteter Palmettenform mit fünf kaskadenartig herabhängenden mehrteiligen Pendilien in Blatt- und Tropfenform, ausgefasst mit einer umlaufenden Leiste aus 31 kleinen kalibrierten Smaragden und mit 66 Altschliffdiamanten (Mittelstein ca. 0,70 ct M/N, vs-si), restliche Diamanten zus. 3,0 ct). Abnehmbare Broschierung mit Schraubmontierung. Nicht gestempelt. H gesamt 6,5 ct. Gewicht 14,09 g
Um 1910-15.