Anhängercollier mit Mondstein - image-1
Anhängercollier mit Mondstein - image-2
Anhängercollier mit Mondstein - image-1Anhängercollier mit Mondstein - image-2

Lot 626 Dα

Anhängercollier mit Mondstein

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Anhängercollier mit Mondstein

18 kt Gelbgold/Weißgold. Collier aus kleinen, auf eine Fuchsschwanzkette aufgezogenen Goldringen mit S-Hakenschließe. Mittig eingefügt geschmiedeter mehrteiliger Pektoralanhänger mit profiliertem Schildmotiv, zargengefasst mit einem schwarzen Sternsaphir (ca. 6,75 x 6,84 mm), drei runden und einem birnförmigen Rubin (zus. ca. 1,40 ct) sowie einem ovalen grauen Mondsteincabochon (ca. 14,48 x 11,91 mm). Pendilie mit Zuchtperle im Tropfenschliff (Durchmesser 9,14 mm). Gestempelt auf Rechteckplakette: Feingehalt 750, MZ, Reichskrone. Anhänger H gesamt 9,0 cm. Kette L 43 cm. Gesamtgewicht 65,24 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1990er Jahre.