Paar Ohrclips mit Chalcedonen - image-1
Paar Ohrclips mit Chalcedonen - image-2
Paar Ohrclips mit Chalcedonen - image-1Paar Ohrclips mit Chalcedonen - image-2

Lot 628 Dα

Paar Ohrclips mit Chalcedonen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Paar Ohrclips mit Chalcedonen

18 kt Gelbgold. Dreiteilige Gehänge. Clip in stilisierter Muschelform mit Filigrandrahtdekor. Mittels Fuchsschwanzkette beweglich angehängt zargengefasste transluzide Chalzedonscheiben in Tropfenform mit brauner Bänderung (ca. 34,00 x 20,30 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. H 7,5 cm. Gesamtgewicht 17,48 g. Originaletui aus Holz.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1990er Jahre.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.