Solitärring mit Granulation - image-1
Solitärring mit Granulation - image-2
Solitärring mit Granulation - image-1Solitärring mit Granulation - image-2

Lot 629 Dα

Solitärring mit Granulation

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Solitärring mit Granulation

18 kt Gelbgold. Runder bombierter Ringkopf mit radialem flammenförmigem Granulationsdekor. Mittig gefasst mit einem Diamant im Brillantschliff ca. 1,05 ct (I/J, vvs, keine Fluoreszenz) in weißgoldener Doppelzarge. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ; eingeritztes Steingewicht 1,05. Ringkopf Durchmesser 2,1 cm. RW 52. Gewicht 14,70 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1990er Jahre.