Halsschmuck mit Sternsaphir-Anhänger - image-1
Halsschmuck mit Sternsaphir-Anhänger - image-2
Halsschmuck mit Sternsaphir-Anhänger - image-3
Halsschmuck mit Sternsaphir-Anhänger - image-1Halsschmuck mit Sternsaphir-Anhänger - image-2Halsschmuck mit Sternsaphir-Anhänger - image-3

Lot 631 Dα

Halsschmuck mit Sternsaphir-Anhänger

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

18 kt Gelbgold. Geschmiedetes profiliertes Bicolor-Gliederband gefasst mit 34 navetteförmig gemugelten schwarzen Sternsaphiren im Wechsel mit 34 kleinen Rubinen (zus. ca. 3,40 ct), mittig ein ovaler Rubin (ca. 1,00 ct) flankiert von zwei birnförmigen schwarzen Sternsaphiren, die Schließe mit einem runden Sternsaphircabochon. Mittig variabel einzuhängen großer bombierter Anhänger in mehrpassiger Ovalform mit feiner Flächengranulation, geschlossen gefasst mit einem großen Ceylonsaphir-Cabochon (ca. 24,39 x 19,23 mm) in weißgoldener mehrpassiger Doppelzarge. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Kette L 40 cm, Gewicht 103,01 g. Anhänger H gesamt 6,0 cm; B 3,0 cm; Gewicht 46,58 g. Gesamtgewicht 149,59 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1990er Jahre.

Abgebildet bei Nagel, Wilhelm Nagel, Goldschmied und Silberschmied, Freie Arbeiten und Aufgaben 1948 - 1998, Pulheim/Köln 1998, Farbtafel S. 47.