Bandring mit Tigerauge - image-1
Bandring mit Tigerauge - image-2
Bandring mit Tigerauge - image-1Bandring mit Tigerauge - image-2

Lot 636 Dα

Bandring mit Tigerauge

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bandring mit Tigerauge

21 kt Gelbgold. Geschmiedete Schiene mit Mittelgrad, gefasst mit einem Tigerauge ca. 2,37 ct im Sugarloaf-Schliff (ca. 7,84 x 7,99 x 5,36 mm). Gestempelt: Feingehalt 900, MZ "MP (ligiert). RW 56. Gewicht 9,96 g.
Max Pollinger, München, 1990er Jahre.